SERVICE À DESSERT EN VERMEIL. Par WULF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 625 - Coutau-Bégarie

Lot 625
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SERVICE À DESSERT EN VERMEIL. Par WULF, Saint-Pétersbourg, 1824. Composé de douze petites assiettes plates à dessert, bordées d'une frise de fleurs perlées et sur le haut du marli gravé d'un monogramme entrelacé, de douze fourchettes, de douze cuillères (dont deux sont de travail autrichien) et de douze couteaux à dessert avec manche en nacre. L'ensemble est conservé dans un écrin à la forme postérieur. Bon état général, usures à l'écrin. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1824. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Yarshinoff, actif de 1795 à 1826. Poinçon d'orfèvre: Wilhelm Wulf, actif de 1805 à 1826. Diam.: 21 cm - L.: 16, 17 et 18, 5 cm. Poids total brut 5 k 448 grs.
Mes ordres d'achat