BOÎTE À THÉ DU SERVICE DE L'EMPEREUR ALEXANDRE... - Lot 615 - Coutau-Bégarie

Lot 615
Estimation :
3500 - 4500 EUR
BOÎTE À THÉ DU SERVICE DE L'EMPEREUR ALEXANDRE III. Par le 4ème ARTEL, Moscou, 1908-1917. En cristal taillé à motifs de diamants, monture et couvercle en argent, gravée du monogramme du souverain «A III» sous couronne impériale, et bordée d'une frise de fleurs de lys, intérieur vermeil. Petits accidents, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: 4ème Artel. H.: 15 cm - L.: 10 cm. Poids: 130 grs. Référence: certaines pièces de service pour la table impériale étaient souvent complétées ou réapprovisionnées, même après la mort du souverain, c'est le cas avec cette pièce que nous proposons.
Mes ordres d'achat