PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. De forme droite,... - Lot 596 - Coutau-Bégarie

Lot 596
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. De forme droite, reposant sur une base cylindrique, à décor d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé blanc, bordé de part et d'autre d'une frise de perles émaillées turquoise. On y joint sa cuillère à décor du même motif. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois, intérieur en soie de couleur bleue. Bon état général. Usures à l'écrin. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: ? A ?: non identifié. H.: 10 cm - Diam.: 7 cm - L.: 16 cm. Poids brut total: 193 grs.
Mes ordres d'achat