ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par le 3ème... - Lot 594 - Coutau-Bégarie

Lot 594
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par le 3ème Artel de Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire légèrement arrondie aux angles, à décor entièrement émaillé de blanc translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales, intérieur vermeil, couvercle à charnière avec prise en or sertie d'un cabochon de saphir. Accidents, mais bon état général. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: 3ème Artel de Saint-Pétersbourg. L.: 9, 4 cm - L.: 6, 5 cm - H.: 1, 5 cm. Poids brut: 147 grs.
Mes ordres d'achat