PENDENTIF EN OR JAUNE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 591 - Coutau-Bégarie

Lot 591
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PENDENTIF EN OR JAUNE. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme cylindrique, orné du monogramme S.R. sous couronne comtale en émaux polychromes, encadré en haut et en bas d'une ligne de rubis calibrés. Contenant à l'intérieur un thermomètre miniature. Bon état général. Poinçon titre: 72, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du maitre orfèvre: K ?: (Carl Fabergé). Poinçon du maitre orfèvre: H. W.: [Henrik Wigström (1862-1923)]. Diam.: 0, 8 cm - L.: 6 cm. Poids brut: 16 grs.
Mes ordres d'achat