BROCHE DE CORSAGE EN OR. Par WAKEWA pour... - Lot 587 - Coutau-Bégarie

Lot 587
Estimation :
8000 - 12000 EUR
BROCHE DE CORSAGE EN OR. Par WAKEWA pour FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Formant une flèche sertie de roses de diamant et ornée au centre d'un saphir de taille coussin dans un entourage de roses de diamant. Bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon du maitre-orfèvre: S. W.: Stéphan Wakewa (1833-1910) qui produisit jusqu'à sa mort, dans son atelier indépendant, des pièces d'argenterie et des bijoux pour la Maison Fabergé. Son fils Alexandre continua de travailler pour Fabergé dans l'atelier de son père jusqu'en 1917. H.: 1, 8 cm - L.: 8 cm. Poids brut: 14 grs.
Mes ordres d'achat