BROCHE DE CORSAGE EN OR. Commercialisée par... - Lot 581 - Coutau-Bégarie

Lot 581
Estimation :
40000 - 60000 EUR
BROCHE DE CORSAGE EN OR. Commercialisée par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. En forme d'une branche de feuilles de chêne sertie de 105 roses de diamants retenant deux glands sertis de diamants taille poire pesant environ 3 carats chacun, conservée dans son écrin d'origine à la forme, intérieur en velours et soie avec tampon à l'encre «K. Fabergé». Bon état général. Manquent quelques diamants. Usures du temps à l'écrin Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, circa 1880-1890. Poinçon du maitre orfèvre: O.K. (non répertorié, possiblement Knut Oscar Phil (1860-1897). H.: 2 cm - L.: 4, 5 cm. Poids brut: 11 grs.
Mes ordres d'achat