* ICÔNE SAINT GRAND-DUC ALEXANDRE NEVSKI. Par... - Lot 549 - Coutau-Bégarie

Lot 549
Estimation :
10000 - 15000 EUR
* ICÔNE SAINT GRAND-DUC ALEXANDRE NEVSKI. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Tempera sur cuivre, conservée dans un encadrement en argent à décor finement ciselé représentant une frise de feuilles de palmier. Avec anneau rétractable de suspension en vermeil au dos. Usures du temps, petites restaurations, accidents, en l'état. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: ???????: (Fabergé), porte le n° d'inventaire 19957. Poinçon de maître orfèvre: Karl Armfelt (1873-1959). H.: 13, 5 cm - L.: 9, 5 cm. Poids brut: 231 grs. Provenance: collection de la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie (1882-1957), épouse du prince Nicolas de Grèce (1872-1938), puis transmise par héritage à leur petit-fils, le prince Alexandre de Yougoslavie (1924-2016).
Mes ordres d'achat