* SERVICE DE TABLE DE LA PRINCESSE CATHERINE... - Lot 524 - Coutau-Bégarie

Lot 524
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 914EUR
* SERVICE DE TABLE DE LA PRINCESSE CATHERINE YOUREVSKY. Assiette en porcelaine dure ornée en son centre du blason d'alliance polychrome aux armes Romanoff-Yourevsky, bordée d'une frise or à feuillage stylisé et d'une frise bleu foncé. Bon état. Travail français de la fin du XIXe, marqué au dos: E. Bourgeois, Paris, 21 rue Drouot. Diamètre: 25 cm. Historique: cette assiette fait partie du service de table commandé initialement par le tsar pour sa seconde épouse, née princesse Catherine Dolgorouki, qu'il épousa morganatiquement le 6 juillet 1880, et qui fut titrée princesse Yourevski. De cette union naquirent trois enfants. Un an plus tard, le Tsar périt dans un attentat. Ce service fut souvent complété, à différentes époques, par la princesse lors de son exil en France. Provenance: tsar Alexandre II de Russie (1818-1881), princesse Catherine Yourevski (1847-1942), puis par descendance.
Mes ordres d'achat