SERVICE DU GRAND-DUC ALEXANDRE ALEXANDROVITCH... - Lot 522 - Coutau-Bégarie

Lot 522
Estimation :
600 - 800 EUR
SERVICE DU GRAND-DUC ALEXANDRE ALEXANDROVITCH DE RUSSIE FUTUR TSAR ALEXANDRE III POUR LE PALAIS ANITCHKOFF À SAINT-PÉTERSBOURG. Assiette plate en porcelaine blanche, bordée d'une frise ajourée or à décor d'arabesques rouges et or, ornée au centre d'une rosace et surmontée sur le haut du marli du monogramme du futur empereur Alexandre III (A. A. Alexandre Alexandrovitch, sous couronne impériale), à l'époque où il était encore tsarévitch. Légères usures du temps, mais bon état général. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg. Marque en lettres verte A.III. datée 1892. Epoque: Alexandre III (1881-1894). Diam.: 20 cm.
Mes ordres d'achat