SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Ensemble... - Lot 519 - Coutau-Bégarie

Lot 519
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
SERVICE DE TABLE DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Ensemble de six assiettes en porcelaine blanche, bordées d'un filet or et surmontées sur le haut du marli de l'aigle impérial des Romanoff polychrome. Provenant du service du train de l'empereur Nicolas II. Légères usures du temps, mais bon état général. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg. Epoque: Nicolas II (1894-1917). Diam.: 20 cm. Provenance: ancienne collection de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960), fille du tsar Alexandre III, puis par descendance à sa fille la princesse Félix Youssoupoff, née Irina Alexandrovna de Russie (1895-1970).
Mes ordres d'achat