FÉLIX FELIXOVITCH, prince Youssoupoff (1887-1967)

Lot 515
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 510EUR
Ensemble de deux lettres autographes dont l'une est signées «Prince Youssoupoff», adressé au Père Supérieur de l'église St Giovanni Rotondo (Simon Loutrel), datée du 5 mai 1961. Texte en français. Bon état. «Mon Père, il y a environ une dizaine de jours, je suis venu avec ma femme à St Giovani. Nous avions pour vous une lettre de recommandation de Paris. Ne pouvant être reçu ni par Padre Pio, ni par vous-même, très occupé ce jour-là, je suis allé chez madame Pyle, qui m'a expliqué beaucoup de choses intéressantes sur la vie de St. Giovanni. Elle m'a conseillée de vous écrire. Je m'occupe des malades condamnés par les médecins. La plupart de ces malades sont des neurasthéniques et des déséquilibrés. Il y a aussi des possédés et des envoutés. Je voulais demander à Padre Pio de bénir mon travail et aussi de répondre à trois questions: 1) a quelle catégorie de malade appartient Jean 42 ans. Depuis 28 ans il souffre d'un mal mystérieux (douleurs généralisé souvent intenable). Aucun des 235 médecins qui l'ont soigné n'ont pu diagnostiquer la maladie. Que dois-je-faire ? 2) Ottavio, un italien de 26 ans dont la nervosité frise la folie. Depuis deux ans je m'occupe de lui. Il m'est très dévoué et reconnaissant de l'avoir aidé à sortir de l'état des ténébreux dans lequel il se trouvait. Je me suis beaucoup attaché à lui. Mon entourage veut que je me désintéresse de lui ai-je le droit de le faire ? 3) Je prie Padre Pio d'aider ma femme Irène 65 ans qui se trouve dans un état de dépression nerveuse et chez qui la radio a montré un genre de tumeur au poumon droit que les médecins ne peuvent pas dire si c'est cancéreux ou pas ? Comment fait-il faire pour vous envoyer un don ? En vous remerciant par avance».
Mes ordres d'achat