Lot 474
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 10 208 EUR

* CADRE PHOTOGRAPHIQUE.
Par FABERGE, Wigstrom, Saint-Pétersbourg.
De forme carrée, à décor d'une plaque en néphrite, ornée au centre d'un motif émaillé translucide de couleur rouge sur fond guilloché de rayons, appliqué de quatre motifs finement ciselés et surmontés d'une couronne impériale en or rose. Contenant au centre sous verre dans un entourage de perles un portrait photographique représentant la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie posant dans son salon au palais Mikhaïlovski en 1900.
Avec pied chevalet ajouré en vermeil au dos.
Légères usures du temps, mais très bon état général.
Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: ФАЬЕРЖЕ: (Fabergé).
Poinçon de maître orfèvre: Henrik Wigstrom (1862-1923).
H.: 12 cm - L.: 12 cm.
Poids brut: 241 grs.

Provenance: collection de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960), puis par descendance à sa fille la princesse Irina Youssoupoff.
Mes ordres d'achat