SUCCESSION DE LA REINE VICTORIA-EUGÉNIE D'ESPAGNE. Important... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 018EUR
SUCCESSION DE LA REINE VICTORIA-EUGÉNIE D'ESPAGNE. Important et très intéressant ensemble d'archives historiques contenant les inventaires précis de ses biens personnels établis avant et après son décès. Ainsi que la répartition de son héritage auprès de personnes concernées. Le descriptif de certains objets est par moment assez succinct, mais nous arrivons parfaitement à retrouver et à comprendre de quelles pièces il est question, notamment en ce qui concerne la collection des bijoux de la reine repartie en 255 lots d'une valeur à l'époque de près de 2 millions de francs suisse. Cet ensemble se compose d'une vingtaine de dossier, contenant les originaux et copies anciennes des documents officiels en procession du prince Jaime de Bourbon, à l'époque du partage de cet héritage: -1°) «Expertise et taxation des bijoux de feu Sa Majesté Victoria-Eugenia, reine d'Espagne sur la base d'une valeur de partage», établi par Gübelin, le 20 mars 1970 à Lucerne, composé de 24 pages. Nous retrouvons dans cet inventaire les plus célèbres bijoux ayant appartenu à la reine, souvent portés depuis lors entre autre par la reine Sophie et les membres de la famille royale espagnole; dont les deux rivières de diamants de la reine, datant du 19ème siècle, totalisant pour l'un 210 carats et pour l'autre 125 carats; la spectaculaire broche de corsage en platine sertie de diamants réalisée par Cartier; le superbe diadème de fleurs de lys porté par la reine le jour de son mariage avec le roi Alphonse XIII, le 1er mai 1906; la grande perle poire pesant 195 grains; les larges bracelets en diamants signés Bulgari allant avec un collier semblable; un autre diadème royale en platine; une paire de boucles d'oreilles pesant chacun environ 11 carats; une chevalière sertie d'un diamant de 10 carats; etc... - 2°) La réponse à lettre du prince Jaime des avocats de la succession datée du 7 aout 1970, lui expliquant qu'il serait difficile de faire établir un autre inventaire. - 3°) «La liste de l
Mes ordres d'achat