PAIRE DE PORTIÈRES AUX ARMES DU ROI PHILIPPE... - Lot 368 - Coutau-Bégarie

Lot 368
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 677EUR
PAIRE DE PORTIÈRES AUX ARMES DU ROI PHILIPPE V D'ESPAGNE. * Broderie en application de satin, taffetas, cannelé et gros de Tours lamé; rehaussée en filé et cordonnet métallique et soie polychrome, l'écu placé sur un motif de cuir découpé en velours cramoisi en partie molletonné. Très bel effet décoratif malgré des usures marquées et des restaurations, en l'état. Travail espagnol du XVIIIe siècle H.: 146 cm - L.: 110 cm. Historique: Philippe V (1683-1746), roi des Espagnes et des Indes à la mort de Charles II d'Espagne (1700-1716) puis titré roi d'Espagne et des Indes (1716-1746) à la suite des décrets de Nueva Planta qui modifiaient l'organisation territoriale des royaumes hispaniques en abolissant les royaumes de Castille et d'Aragon. Deuxième fils de Louis de France, dit «le Grand Dauphin», et petit-fils du roi Louis XIV, Philippe de France est titré duc d'Anjou. Il succède à son grand-oncle Charles II, dernier roi d'Espagne de la dynastie des Habsbourg, et il devient lui-même roi d'Espagne, premier de la dynastie des Bourbons: il prend alors le nom de Felipe de Borbón. Son règne, de 45 ans et 2 jours, est le plus long de la monarchie espagnole. Les armes simples de Philippe V (sans les quartiers italiens) sont entourées des deux colliers d'ordres. L'ordre du Saint Esprit fut, pendant les deux siècles et demi de son existence, l'ordre de chevalerie le plus prestigieux de la monarchie française, il a été définitivement aboli le 1er août 1830. L'ordre de la Toison d'or est un ordre de chevalerie fondé à Bruges le 10 janvier 1430 par Philippe le Bon, duc de Bourgogne, à l'occasion de son mariage avec Isabelle de Portugal. Après l'accession au trône de Philippe V, cet ordre a connu deux orientations bien différentes: pour la branche autrichienne des Habsbourg, il a conservé son côté chevaleresque et pour les Espagnols il est devenu une simple décoration de mérite.
Mes ordres d'achat