Je sème à tout vent, vers 1900 Eventail plié,... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Je sème à tout vent, vers 1900 Eventail plié, feuille en dentelle Alençon à l’aiguille à rare décor asymétrique de pissenlits et d'oiseau. Les brodes des motifs travaillés au point de feston très serré, variantes de points pour les fleurs de pissenlit et les brindilles, beaux cartouches à modes variées type Alençon, réseau du Point de Gaze (discrètes restaurations en partie droite de la feuille). Monture en écaille blonde*. Bélière. H.t. 30 cm/ H.f. 17,5 cm (TBE) N.B. : La qualité du dessin, la finesse et la précision exceptionnelle de cette dentelle nous indiquent la provenance d’un très grand atelier. Cet éventail est à rapprocher des créations de la Maison Minne-Dansaert dont certains exemples sont conservées aux musées royaux d'art et d'histoire de Bruxelles.
Mes ordres d'achat