GABRIELLE ZABOROWSKA

Lot 265
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GABRIELLE ZABOROWSKA
Le concert, vers 1900-1920 Eventail plié, feuille en dentelle d'application d'Angleterre à décor de fleurs, incrustée de deux cartels en peau peinte à la gouache. A gauche, dans un jardin, un couple en habits du XVIIIe siècle chante et joue de la musique. A droite, Un homme et une femme semblent les écouter. Signé à droite en rouge «Zaborowska». Monture en nacre goldfish repercée, gravée et argentée d'un décor de fleurs asymétrique. Le panache gravé et doré du nom de l'éventailliste «Duvelleroy». Bélière. H.t. 30, 2 cm/ H.f. 17,8 cm (BE, une rest. au panache arrière)
Mes ordres d'achat