La partie de trictrac, vers 1900 Eventail... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
400 - 500 EUR
La partie de trictrac, vers 1900 Eventail plié, feuille en dentelle à l'aiguille, Point de Gaze, à décor de deux paniers fleuris. Au centre, un cartel en soie peinte montre une société élégante jouant au trictrac dans un jardin d'après la célèbre composition de Lancret «L'après-dîner». Signé à droite «Minoty». Monture en nacre blanche, repercée, gravée, dorée à décor de fleurs. Bélière. H.t. 25 cm / H.f. 15,4 cm (BE, rest. au panache)
Mes ordres d'achat