JOLIVET

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
JOLIVET
Le repos de Flore, vers 1890-1900 Eventail plié, feuille en soie crème bordée de fleurs et modes variés en dentelle à l'aiguille, peinte au centre d'une jeune femme sur une nuée parmi des amours et des fleurs. Signé à gauche «Jolivet». Monture en écaille blonde*, les panaches sculptés et gravés de fleurs, rehaussés s'argent. Bélière et gland en passementerie. H.t. 35,5 cm/ H.f. 22,2 cm (BE, importantes usures sur 5 plis)
Mes ordres d'achat