Hélène Gaudin

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Hélène Gaudin
Fête villageoise, vers 1880 Feuille d'éventail peinte à la gouache. Quatre groupes de paysans dansent joyeusement au son d'un violon et d'une musette. Des jeunes femmes remplissent des brocs et des chopes de bière. Signé «H. Gaudin» sur le banc à gauche. 62 x 30 cm Dans un cadre moderne. 75 x 45 cm NB: H. Gaudin est connue pour avoir présenté au Salon en 1878 et 1880 des feuilles d'éventails. Cf. Bénézit, 1999, tome 5, p. 905
Mes ordres d'achat