Dailliard

Lot 232
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Dailliard
Fleurs de dahlias, vers 1890 Eventail plié, feuille en pongé de soie, en dégradé du beige au brun, peinte de deux bouquets de dahlias et d'un couple d'oiseaux. Signé à droite «Dailliard». Monture en bois peint en blanc, estampé et doré. Les panaches découpés en forme de feuilles de fougères. Six brins identiques rythment la feuille. Bélière métallique dorée. H.t. 32,5 cm/ H.f. 20 cm (usures des plis et rest.) Dans une boite de la maison Duvelleroy, 17 passage des Panoramas
Mes ordres d'achat