J.E. Baguéry

Lot 220
Estimation :
1800 - 2000 EUR
J.E. Baguéry
Les amoureux en barque, 1883 Eventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d'une scène galante. Des jeunes gens, en riches costumes dans le goût espagnol, naviguent sur un lac à bord d'une barque. Signé et daté à droite «J.E. Baguéry 1883». Revers: riches rinceaux en couleurs, et chiffre central sous couronne de fleurs. Monture en écaille brune* incrustée en or de dahlias et feuillages en chute, à la manière japonaise évoquant la technique du «takamakié». H.t. 32,5 cm / H.f. 18,7 cm
Mes ordres d'achat