Dame galante, vers 1890 Eventail plié, feuille... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
Dame galante, vers 1890 Eventail plié, feuille en soie verte rehaussée de dentelle, et peinte à la gouache d'une jeune femme dans un sous-bois observant deux colombes se rafraichissant. Signé à droite. Monture en nacre goldfish teintée vert, gravé de fleurs et doré. Les panaches repercés à décor de bouquet. H.t. 36 cm / H.f. 23,5 cm (BE, deux rest.aux panaches)
Mes ordres d'achat