Nicolas Megia Márquez

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Nicolas Megia Márquez
Manzana, 1880 Eventail plié, feuille en peau crème peinte d'une cour intérieure dans une villa espagnole, animée par une danseuse de flamenco, et des musiciens jouant de la guitare ou tapant des mains. Signé et daté à droite «Megia /Paris 1880». Le décor se poursuit sur la gorge de la monture en nacre burgau. Bélière. H.t. 30,2 cm/ H.f. 16,2 cm (TBE, un rest. au panache) NB.: Nicolas Megia (1845-1917) est un peintre espagnol pensionnaire de la «Diputacion de Badajoz» à Rome et Paris. Il s'établit à Paris en 1878 et 1880. Le musée des Beaux-Arts de Badajoz conserve plusieurs de ses oeuvres et lui a consacré une exposition en 2011. La fondation Caja de Badajoz a publié la première monographie de l'artiste par JM Pedraja Chaparro en 2002
Mes ordres d'achat