D'après Jules Worms

Lot 184
Estimation :
1200 - 1500 EUR
D'après Jules Worms
La conversation galante, pour Félix Alexandre, vers 1870-1880 Eventail plié, feuille en papier doublé peau, peint à la gouache. Dans la cour d'une maison espagnole, un jeune élégant s'adresse à une demoiselle qui s'éloigne en masquant son visage avec son éventail. Signé à droite «G. Lafosse d'après Worms». Revers muet, signé en doré par l'éventailliste «Alexandre». Monture en écaille blonde*. Chiffré «F» en perles sur le panache avant, et «L» à l'arrière. H.t. 29,6 cm/ H.f. 17,5 cm (taches et coupures) NB: Céline Berthe Lafosse était l'élève de Jules Worms (1832-1924). Elle débuta au salon de 1859. Très en vogue dans la seconde moitié du XIXe siècle, Worms est selon Octave Uzanne «le peintre par excellence des scènes espagnoles» (in «Le Livre», 1884). Félix Alexandre, éventailliste parisien, était fournisseur des cours européennes et notamment de celle de l'Impératrice Eugénie
Mes ordres d'achat