Le jeune flûtiste, vers 1870 Eventail plié,... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Le jeune flûtiste, vers 1870 Eventail plié, feuille en papier doublé de peau et peint à la gouache. Une jeune flûtiste divertit deux jeunes bergères se reposant sous un arbre. Revers à décor de rinceaux et bouquets de roses. Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et argentée, de quatre cartels à sujet de vase fleuri. H.t. 27 cm/ H.f. 13,5 cm (BE, rest.)
Mes ordres d'achat