Ernest Albert

Lot 181
Estimation :
500 - 600 EUR
Ernest Albert
Le théâtre japonais, vers 1870-1880 Eventail plié, feuille en peau, doublée de soie, peinte à la gouache d'une scène de théâtre montée dans un jardin et sur laquelle deux jeunes femmes vêtues de kimonos se donnent la réplique. Des intimes assistent à ce spectacle privé. Signé à gauche «Et. Albert». Monture en nacre blanche repercée et gravée de fleurs et feuillages. Bélière métallique. H.t. 30 / H.f. 17,6 cm NB: le sujet est à rapprocher du goût pour l'art japonais qui gagne les artistes dans la seconde moitié du XIXe siècle
Mes ordres d'achat