La toilette de Vénus, vers 1850 Eventail... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
La toilette de Vénus, vers 1850 Eventail plié, feuille double en papier chromolithographié, les bordures gaufrées et dorées. Au centre, des nymphes s'affairent pour mettre en beauté la déesse. Au revers, devant sa grotte, Calypso reçoit la visite de Télémaque et Mentor. Sur les côtés, riches sujets dans le goût pompéien sur fond cuivré, doré et bleu nuit. Monture en ancre blanche repercée et gravée de fleurs et de rinceaux dorés. H.t. 26,8 cm / H.f. 10,5 cm (TBE)
Mes ordres d'achat