Les mille et une nuits, vers 1850 Eventail... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Les mille et une nuits, vers 1850 Eventail plié, feuille double en papier chromolithographié d'une scène orientale sur fond de minarets. Un sultan entouré de sa cour écoute une jeune femme allongée près de lui. Au revers, rinceaux doré et sujets de couleurs bleue à décor de fleurs dont Bacchus, Mars ou Diane. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée, à sujet d'oiseaux. La tête H.t. 28 cm/ H.f. 10,9 cm (BE, petite rest.)
Mes ordres d'achat