Le sculpteur et son modèle, vers 1850 Eventail... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Le sculpteur et son modèle, vers 1850 Eventail plié, feuille double en papier chromolithographié d'une scène galante dans le goût du Moyen-Age avec une jeune femme courtisée par des oiseleurs charmants. Au revers, vaste panorama avec une rivière et un château sur un promontoire. Large monture en nacre blanche à décor de fleurs et d'un sculpteur travaillant à un buste sous le regard de son modèle. H.t. 27 cm/ H.f. 11 cm (BE, rest. au panache arrière)
Mes ordres d'achat