Le jugement de saint Louis, vers 1850 Eventail... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Le jugement de saint Louis, vers 1850 Eventail plié, feuille double en papier chromolithographié du roi saint Louis rendant son jugement sous un chêne, entouré de sa cour. Les côtés rehaussés de buissons de chardons dorés, repris sur les brins. Au revers, Vénus et Zéphyr viennent avec Eros couronner une jeune fille. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée. La gorge ornée d'une gravure rehaussée à la gouache. Les panaches sculptés en torsade en partie inférieure et très richement ornés de feuillages en relief en bronze doré et émaillés en couleurs (vert, rouge et beige), d'un miroir ovale et de pierres de couleur rouge et jaune. Bélière ouvragée. H.t. 29 cm / H.f. 9,5 cm
Mes ordres d'achat