Le nichoir, vers 1850-1860 Eventail, la feuille... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 300EUR
Le nichoir, vers 1850-1860 Eventail, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache montrant une assemblée sous un arbre. Une jeune femme donne quelques miettes à des oiseaux qu'un compagnon tente d'attirer dans un nichoir. Derrière eux, une femme tient une gerbe de blé, symbole d'abondance. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée présentant au centre un cartel burgauté animé d'une scène de déclaration d'amour. Bélière. H.t. 27,3 cm / H.f. 13,4 cm (petites coupures de la feuille et usures)
Mes ordres d'achat