Acier facetté, vers 1840 Eventail plié, feuille... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Acier facetté, vers 1840 Eventail plié, feuille double en papier chromolithographié d'un riche décor montrant sur une face trois cartels dans le goût antique, dont Vénus triomphante, encadrés par des rinceaux or et cuivre sur fond bleu nuit. Sur l'autre face, riches ornements dans l'esprit rocaille couleur or, encadrant des sujets champêtres et galants. Monture en acier, poli façon miroir, les panaches à décor facetté. H.t. 28,8 cm / H.f. 13,9 cm
Mes ordres d'achat