La toilette de Vénus, vers 1780-1790 Eventail... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
500 - 600 EUR
La toilette de Vénus, vers 1780-1790 Eventail plié, feuille en soie peinte à la gouache. Dans un décor de guirlandes réalisées en paillettes dorées circulaires, en navettes ou en étoiles, des cartels sont peints d'amours dorés sur fond bleu. Deux vignettes circulaires gravées sur soie empruntent à Le Sueur la représentation des Muses: Melpomène, Erato et Polymnie à gauche; Clio, Euterpe et Thalie à droite. Au centre, la toilette de Vénus d'après l'oeuvre d'Angelica Kauffmann (1741-1807). Revers peint de roses. Monture en ivoire** repercé, gravé et rehaussé à la feuille d'or. Les battoirs des panaches présentent un décor de fleurs, trophées et rosaces mis en valeur par des paillons roses, verts et jaunes. H.t. 28,3 cm / H.f. 13,3 cm (usures, rest. de la feuille)
Mes ordres d'achat