Eventail pliant ou éventail de poche, vers... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Eventail pliant ou éventail de poche, vers 1780 Rare éventail pliant. La feuille en soie crème peinte à la gouache d'un jeune couple dans la campagne, avec une cage à oiseau. Des fleurs roses et bleues de part et d'autre, soulignés de fil d'or et de paillettes roses. Monture en ivoire** gravé de fleurs rehaussé de feuille d'or. La partie haute des brins présente deux lobes qui pivotent et permettent, lorsque l'éventail est fermé, de le plier en deux parties pour le réduire de moitié. H.t. 27,5 cm/ H.f. 12,5 cm - Plié: 15 cm (TBE, revers restauré) NB: un éventail de poche similaire est conservé dans les collections du Fan Museum de Londres. Cf. «Le siècle d'or de l'éventail, Du Roi-Soleil à Marie-Antoinette», éd. Faton, 2013, p. 150, ill. p. 151
Mes ordres d'achat