Les enfants à la cage, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
500 - 600 EUR
Les enfants à la cage, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille en soie, montée à l'anglaise. Assis sur les guirlandes que dessinent des paillettes, un petit garçon à gauche et une demoiselle à droite jouent avec des oiseaux qu'ils ont sortis de leur cage. Au centre, dans un jardin, une jeune femme s'adresse à un homme qui s'apprête à remplir le verre d'une demoiselle près de lui. Revers muet. Monture en ivoire** gravé et doré. La gorge est gravée de colombes et coeurs enflammés dans un soleil d'or. Les panaches repercés, sculptés, gravés et dorés. Rivure sertie d'une pierre de lune. H.t. 27,6 cm/ H.f.12,7 cm (rest. aux plis)
Mes ordres d'achat