Le portrait de l'être aimé, vers 1760 Eventail... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Le portrait de l'être aimé, vers 1760 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Dans un décor champêtre, une femme se reposant contre un bosquet reçoit la visite d'un galant qui lui offre son portrait porté par trois amours. De chaque côté, des enfants jouant avec des moutons. Au revers, moulin à eau près d'une rivière. Monture en nacre et ivoire**, repercée, gravée et dorée. La gorge présente un décor alternant les brins en ivoire et en nacre à décor de médaillons burgautés, certains ornés de portraits de femmes, de vases ou encore de trophées amoureux. H.t. 27,5 cm/ H.f. 12,5 cm (usures de la feuille et rest.)
Mes ordres d'achat