La toilette, vers 1760-1770 Eventail plié,... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 1 100EUR
La toilette, vers 1760-1770 Eventail plié, feuille double en papier peint de trois cartels. Au centre, une scène d'intérieur montre une élégante chinoise arrangeant son chignon devant sa table de toilette tandis que ses servantes l'aident. Sur les côtés, scènes animées de personnages dans des jardins. Les personnages, à la tête en ivoire** rapporté, portent des vêtements appliqués de mica. Au revers, un enfant poursuit un phénix sous le regard d'un sage. Monture en bois laqué rouge à décor or de pêcheurs. La tête en ivoire** rehaussée d'une plaque d'écaille*. Les panaches incrustés de décors chinois en ivoire** finement sculpté. H.t. 28,5 cm/ H.f. 15,2 cm (rest. de la feuille, petits manques aux panaches)
Mes ordres d'achat