Le nouveau-né, vers 1750-1760 Eventail plié,... - Lot 75 - Coutau-Bégarie

Lot 75
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Le nouveau-né, vers 1750-1760 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Sur un fond de rayures roses, des rubans de tissu et de dentelles s'entrelacent pour encadrer un grand cartel ovale montrant une jeune accouchée entourée d'un couple et d'un homme qui s'adressent à elle. Au revers, décor de fleurs. Monture en écaille brune* repercée, sculptée, gravée, burgautée et dorée. La gorge sur le thème musical avec au centre Apollon sur fond rayonnant et une muse jouant de la guitare, des amours avec des tambourins. Sur les panaches, Apollon et sa lyre. H.t. 25,6 cm / H.f. 10,7 cm (BE, rest. à un panache, coupures de la feuille)
Mes ordres d'achat