Enée et l'histoire de Troie, vers 1760 Grand... - Lot 73 - Coutau-Bégarie

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Enée et l'histoire de Troie, vers 1760 Grand éventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Emergeant d'une nuée, à gauche, Enée et Achate se présentent devant Didon en majesté sur son trône, d'après l'oeuvre d‘Antoine Coypel. Au revers, Junon se lève de son char tiré par deux paons pour commander à Eole de lever le vent contre la flotte d'Enée. Le sujet est proche de l'oeuvre de Louis de Boullogne. Mentions manuscrites anciennes identifiant les sujets sur la face et le dos. Monture en écaille brune* repercée, sculptée, gravée, burgautée et dorée. La gorge est ornée de Neptune conduisant son char, avec de part et d'autre des amours parmi un décor d'écailles. H.t. 29,5 cm / H.f. 13 cm (BE, rest.)
Mes ordres d'achat