Enée et Achate apparaissant à Didon, vers... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 7 800EUR
Enée et Achate apparaissant à Didon, vers 1750-1760 Eventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache. Dans le décor d'un riche palais, abritée sous un dais, Didon reçoit la visite d'Enée et son compagnon Achate apparaissant dans une nuée. Très riches bordures mêlant fruits, fleurs, plumes, décor rocaille, chiens et papillons. Au revers, soumis à Omphale tenant sa masse, Hercule file la laine avec une quenouille. Le sujet est encadré par des fleurs soulignées d'or. Monture en ivoire** gravé et peint, rehaussé de nacre blanche sculptée. La gorge présente un décor peint, enrichi de feuillages stylisés en nacre sculptée. Au centre, dans les dominantes roses, le sacrifice d'Iphigénie. Fermé, l'éventail présente un décor torse, terminé par un masque et des fleurons. La tête est plate à décor géométrique de croisillons. Les panaches à sujet d'amours parmi des rubans et des fleurs, terminés en forme de coquille. H.t. 29,3 cm / H.f. 15,5 cm
Mes ordres d'achat