Entre mer et campagne, vers 1750 Eventail... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
Entre mer et campagne, vers 1750 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Un ruban court en bordure de feuille, au-dessus de trois vues. Au centre, des paysans profitent du grand air tandis qu'une femme traie une vache. Sur les côtés, des vues de port. Revers, des roses. Monture en ivoire** repercé et sculpté de petits médaillons ornés de portraits d'hommes et de femmes, d'oiseaux ou de papillons. H.t. 27,3 cm/ H.f. 12,5 cm (BE, usures)
Mes ordres d'achat