Lot 48
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Des dieux et des hommes, vers 1750-1760
Eventail plié, feuille en peau doublée de papier, peinte à la gouache. Sur fond argenté, trois cadres sur le thème amoureux se chevauchent. Sur les côtés, des sujets coquins avec des galants découvrant l'oiseau envolé ou la belle endormie. Au centre, une magicienne offre un casque, un bouclier et une lance à un jeune homme, sous le regard de nymphes et d'un dieu fleuve. Au revers, un galant embrassant la main d'une jeune femme.
Monture en ivoire** repercé, sculpté et gravé en miroir d'un couple et d'un médaillon orné de deux amours.
H.t. 27 cm/ H.f. 12 cm (usures et rest.)
Mes ordres d'achat