Le colin-maillard, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Le colin-maillard, vers 1740-1750 Eventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache. Le groupe principal de la composition est emprunté à l'oeuvre aujourd'hui perdue d'Antoine Watteau, gravée par Etienne Brillon en 1730, sur commande de Jean de Julienne. Au revers, dans un cadre champêtre, un homme instruit jeune femme en lui proposant de regarder à travers une longuevue tandis qu'un jeune garçon étudie une sphère modélisant la sphère céleste. Fermé, l'éventail présente une fleur peinte supérieure. Monture en nacre blanche repercée, burgautée, et argentée à décor de personnages dans Rivure ornée de deux diamants. H.t. 31 cm/ H.f. 16 cm (BE, petites usures Voir: «Watteau et la fête galante», Beaux-Arts de Valenciennes, 2004, t une e longuee armillaire sur la bordure tée, gravée, dorée un décor champêtre. res en bordure). éd. RMN et musée des n°78, pp. 252-254
Mes ordres d'achat