David et Abigaïl, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
David et Abigaïl, vers 1740-1750 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. En compagnie de ses soldats, David en armure arrête d'un geste Abigaïl qui s'agenouille devant lui. Elle a posé à ses pieds des vivres, tandis que ses compagnons de route assistent à leur rencontre. De chaque côté, riche bordure de fleurs, coraux et coquillages. Au revers, une femme seule assise, tenant un miroir, symbolise la prudence. Monture en ivoire** repercé, gravé. La gorge est sculptée de maisons, de dauphins et d'oiseaux. Les deux cartels présentent une bergère à gauche tournant le regard vers un berger à droite. Bélière postérieure. H.t. 30,5 cm / H.f. 14,8 cm (BE, petites rest. anciennes)
Mes ordres d'achat