Rémouleur et joueur de vielle, vers 1730-1740 Eventail... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Rémouleur et joueur de vielle, vers 1730-1740 Eventail plié, feuille double en papier, peint à la gouache. Monture en ivoire**, nacre, gouache. H.t. 25,8 cm / H.f. 10,8 cm (manque une fleur de nacre et rest.) Feuille et monture ont été conçues en harmonie. Sur la feuille, un couple amoureux au centre est entouré de plusieurs personnages dont un rémouleur, un joueur de vielle, d'un enfant promené dans une hotte. Bordure de fleurs stylisées roses et bleues. La gorge et les panaches reprennent le même motif de fleurs stylisées en nacre dont la brillance contraste avec l'ivoire, en alternance avec des oiseaux et des écureuils. Au revers, personnages en duel, en promenade ou jouant avec un chien, évoquant dans l'art asiatique, et peints couleur or
Mes ordres d'achat