La petite chèvre, vers 1720 Eventail plié,... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
La petite chèvre, vers 1720 Eventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Au centre, une jeune paysanne assise sur un petit monticule donne une touffe d'herbe à brouter à une chèvre. Elle a posé sa houlette à ses pieds. De part et d'autre, deux bouquets de fleurs. Au revers, bordure argentée oxydée. Monture en ivoire**, la gorge sans décor, les panaches sculptés d'un homme et d'une femme. La tête recouverte d'une plaque de nacre. H.t. 26,5 cm / H.f. 15,8 cm (petits acc., usures)
Mes ordres d'achat