Lot 32
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Les amours désarmés d'après L'Albane, vers 1700-1710
Eventail de type plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Dans un décor lacustre, des femmes s'approchent d'amours endormis. Sous l'égide de Diane apparaissant dans une nuée, certaines leur retirent leurs arcs sans les éveiller. La composition est inspirée de l'oeuvre du peintre italien L'Albane «Les amours désarmés ou la Terre» (Paris, musée du Louvre). Le revers peint de fleurs dont des oeillets, du jasmin et des boutons d'or.
Monture en ivoire**, la gorge peinte de décors géométriques et d'inspiration asiatique.
H.t. 25,7 cm - H.f. 15,8 cm (reprises de la peinture sur la feuille et la monture, usures aux plis)
Mes ordres d'achat