Lot 30
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200 EUR

La chasse de Diane et Endymion
Eventail plié, feuille en peau peinte, montée à l'anglaise. Sous l'égide de Junon, Diane invite Endymion à la chasse. A l'arrièreplan à droite, des chasseurs poursuivent un gibier.
Revers muet, bordure de rinceaux et feuillages.
Monture en ivoire** repercé et sculpté d'une scène galante et de musiciens. La tête en oignon, recouverte d'une plaque de nacre. Les panaches sculptés d'un soldat antique, d'une sirène et de fleurs.
H.t. 28,3 cm/ H.f. 17,2 cm (usures, rest.)
Mes ordres d'achat