La fraicheur de la fontaine, vers 1680 Eventail... - Lot 26 - Coutau-Bégarie

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
La fraicheur de la fontaine, vers 1680 Eventail de type brisé en ivoire** peint. Dans un petit salon de verdure, des jeunes gens conversent au son d'une flûte près d'une fontaine. Un couple s'approche pour les rejoindre. Au revers, reprise de la composition au trait. La gorge simulée, comme les panaches, est à décor de chinoiseries. Une plaque de nacre blanche à la tête. H.t. 21,3 cm (usures de la peinture, rest. et légers acc.)
Mes ordres d'achat